AKB48 Team 8

ニュース&レポート

media

2021.09.15
17LIVE独占生配信「AKB48全員集合!17時間配信」開催決定!
news210919_17LIVE_akb48.co.jpg

いつもAKB48へのご声援、ありがとうございます。

9月29日(日)に発売する約1年半ぶりのニューシングル「根も葉もRumor」。在籍メンバー全員が参加している今回のシングルを、発売日に先駆けてファンの皆さんと17LIVEでお祝いします!

題して「AKB48全員集合!17時間配信」!! 総勢89名のAKB48全メンバーが出演し、9月19日(日)7時から24時まで17時間ぶっ通しでライブ配信を行います!!

今回の17時間配信は、「根も葉もRumor」に収録されている楽曲の歌唱グループ毎にメンバーを分け、グループ対抗戦を開催! 各グループを代表して、向井地美音(選抜)・茂木 忍(First Generation)・稲垣香織(Second Generation)・清水麻璃亜(Team 8)が17時間の総合司会を務め、アイドルに必要なダンス・歌・トーク、さらにファッションやゲーム、笑いのセンスなど様々なジャンルで競い合います! 最終的に獲得ポイントが多かった優勝グループは、『特別なご褒美』をゲット!!

また、収録曲「ブラックジャガー」(First Generation)、「大騒ぎ天国」(Second Generation)、「西高東低」(Team 8)のオリジナルミュージックビデオをこの配信を通して制作し、最後に披露!! それぞれのMVの監督は、中西智代梨(First Generation)・多田京加(Second Generation)・坂口渚沙(Team 8)が担当! 「大騒ぎ天国」(Second Generation)は、今回の配信内で音源を初解禁いたします!!

さらに、「総監督・キャプテン討論会」では総監督の向井地美音や各チームキャプテンらが集結。ひろゆきさんをゲストに迎え、AKB48の今と今後について熱く議論を繰り広げるなど、見逃せない企画が盛りだくさん!!

そして、本配信はアーカイブ配信も行います。生配信ですべて見れないという方や見返したいという方も17LIVEで「AKB48全員集合!17時間配信」をぜひお楽しみに!!!!


◼「17LIVE」視聴方法
配信アカウント:AKB48_official
https://17.live/profile/r/13741515

◼配信日程
2021年9月19日(日) 7:00〜24:00

◼出演メンバー
【総合司会兼チームリーダー】

向井地美音 (「根も葉もRumor」チーム)
茂木 忍 (「ブラックジャガー」チーム)
稲垣香織 (「大騒ぎ天国」チーム)
清水麻璃亜 (「西高東低」チーム)

【チーム分け】
▼「根も葉もRumor」チーム

大西桃香、岡田奈々、岡部 麟、小栗有以、柏木由紀、久保怜音、倉野尾成美、下尾みう、谷口めぐ、千葉恵里、西川 怜、本田仁美、向井地美音、武藤十夢、村山彩希、山内瑞葵、横山由依、横山結衣

▼「ブラックジャガー」チーム
大家志津香、宮崎美穂、入山杏奈、加藤玲奈、大森美優、佐々木優佳里、中西智代梨、岩立沙穂、北澤早紀、篠崎彩奈、茂木 忍、市川愛美、込山榛香、佐藤妃星、福岡聖菜、湯本亜美、下口ひなな、田北香世子

▼「大騒ぎ天国」チーム
馬 嘉伶、山邊歩夢、浅井七海、稲垣香織、黒須遥香、佐藤美波、鈴木くるみ、田口愛佳、長友彩海、本間麻衣、道枝 咲、武藤小麟、安田 叶、山根涼羽、石綿星南、大竹ひとみ、大盛真歩、岡田梨奈、蔵本美結、小林 蘭、齋藤陽菜、多田京加、永野 恵、古川夏凪、吉橋柚花

▼「西高東低」チーム
坂口渚沙、御供茉白、清水麻璃亜、髙橋彩音、吉川七瀬、小田えりな、左伴彩佳、歌田初夏、鈴木優香、服部有菜、橋本陽菜、平野ひかる、坂川陽香、髙橋彩香、永野芹佳、福留光帆、濵 咲友菜、徳永羚海、奥原妃奈子、奥本陽菜、春本ゆき、行天優莉奈、高岡 薫、吉田華恋、川原美咲、山田杏華、上見天乃、藤園 麗

【配信プログラムと担当メンバー】
●7:00〜 オープニング
出演:向井地美音・茂木 忍・稲垣香織・清水麻璃亜

●7:10頃〜 17LIVEオリジナルミュージックビデオ制作開始
出演:中西智代梨・多田京加・坂口渚沙

●7:20頃〜 歌唱力対決①
出演:岡田奈々・宮崎美穂・浅井七海・小田えりな

●7:40頃〜 ダンス対決①
出演:横山結衣・市川愛美・小林 蘭・濵 咲友菜

●8:00頃〜 大喜利対決①
出演:下尾みう・千葉恵里・福岡聖菜・大家志津香・佐藤美波・吉橋柚花・福留光帆・行天優莉奈

●8:30頃〜 ニュース①
出演:武藤十夢(司会&天気)・岡部 麟(体操)・稲垣香織(占い)
多田京加(じゃんけん)・永野 恵(ノールック〇〇)

●9:00頃〜 横山由依のなんやろなぁ対決
出演:横山由依・下尾みう・入山杏奈・本間麻衣・徳永羚海

●9:40頃〜 アドリブ劇対決①
出演:小栗有以・北澤早紀・田口愛佳・吉川七瀬

●10:00頃〜 コーディネート対決①
出演:千葉恵里・加藤玲奈・鈴木くるみ・山田杏華

●10:20頃〜 家にあるもの持ってきて競争①
出演:倉野尾成美・大西桃香・篠崎彩奈・田北香世子・山邊歩夢・道枝 咲・平野ひかる・春本ゆき

●10:40頃〜 写メじゃんけん&トーク対決①
出演:久保怜音・入山杏奈・大盛真歩・川原美咲

●11:00頃〜 桃太郎電鉄対決
出演:武藤十夢・佐々木優佳里・武藤小麟・奥本陽菜

●13:30頃〜 料理対決①
出演:山内瑞葵・佐藤妃星・齋藤陽菜・御供茉白

●14:10頃〜 根も葉もRumor話対決
出演:岡田奈々・村山彩希・大家志津香・宮崎美穂・田口愛佳・小林 蘭・奥原妃奈子・服部有菜

●14:40頃〜 コメンタリー対決(AKB48単独コンサート@ぴあアリーナ)
出演:西川 怜・下口ひなな・山根涼羽・高岡 薫

●17:10頃〜 ニュース②
出演:武藤十夢(司会&天気)・岡部 麟(体操)・稲垣香織(占い)
多田京加(じゃんけん)・永野 恵(ノールック〇〇)

●17:40頃〜 歌唱力対決②
出演:柏木由紀・田北香世子・大竹ひとみ・髙橋彩香

●18:00頃〜 ダンス対決②
出演:本田仁美・湯本亜美・安田 叶・左伴彩佳

●18:20頃〜 大喜利対決②
出演:小栗有以・久保怜音・大森美優・佐藤妃星・永野 恵・古川夏凪・歌田初夏・吉田華恋

●18:50頃〜 料理対決②
出演:岡部 麟・篠崎彩奈・馬 嘉伶・藤園 麗

●19:30頃〜 アドリブ劇対決②
出演:横山結衣・佐々木優佳里・岡田梨奈・坂川陽香

●19:50頃〜 コーディネート対決②
出演:谷口めぐ・込山榛香・長友彩海・鈴木優香

●20:10頃〜 家にあるもの持ってきて競争②
出演:西川 怜・山内瑞葵・加藤玲奈・市川愛美・蔵本美結・石綿星南・徳永羚海・上見天乃

●20:30頃〜 写メじゃんけん&トーク対決②
出演:倉野尾成美・下口ひなな・山根涼羽・永野芹佳

●20:50頃〜 全メンバーアンケート 〜〇〇なのは誰??〜
出演:向井地美音・茂木 忍・稲垣香織・清水麻璃亜

●21:40頃〜 クイズ王決定戦
出演:柏木由紀・横山由依・福岡聖菜・岩立沙穂・黒須遥香・大盛真歩・髙橋彩音・橋本陽菜

●22:30頃〜 総監督・キャプテン討論会
出演:向井地美音・岡部 麟・村山彩希・込山榛香・岩立沙穂・小田えりな

●23:20頃〜 17LIVEオリジナルミュージックビデオ発表
出演:中西智代梨・多田京加・坂口渚沙

●23:40頃〜 グランドフィナーレ
出演:全員(一部メンバーを除く)

※配信プログラムや出演メンバーは予告なく変更となる場合がございます。予めご了承ください。