AKB48 Team 8

スケジュール

マンスリー検索

2020年8月

※スケジュールは、予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
※放送スケジュールは、放送局により放送日時が異なる場合がございます。

1日(土)
media
8月1日(土) MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」25:30〜放送(奈良県代表・大西桃香)
youtube
8月1日(土) AKB48 / OUC48 official LIVE ch「OUC48 Team 8 かくし芸やっちゃうんです!」19:50~21:00配信
media
8月1日(土) SHOWROOM「集まれエイトちゃん!G8首脳かいぎっ」第17回 16:00〜配信
media
8月1日(土) TBC東北放送「サタデーウォッチン」12:10~14:00生放送(宮城県代表・佐藤朱)
media
8月1日(土) ABA青森朝日放送「夢はここから生放送 ハッピィ」9:35~10:35生放送(青森県代表・横山結衣)
media
8月1日(土) 茨城県鹿嶋市まちづくり市民センター〈リボーン・アートボール作品の追加展示〉開催(茨城県代表・岡部麟)
media
8月1日(土) 読売新聞 大阪府版 連載記事「月刊チーム8」掲載(大阪府代表・永野芹佳)
media
8月1日(土) 読売新聞 神奈川県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(神奈川県代表・小田えりな)
2日(日)
media
8月2日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30~25:00放送
media
8月2日(日) ニッポン放送「AKB48 2029ラジオ~10年後の君へ~」24:00~24:30放送(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
8月2日(日) チバテレ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30〜放送
media
8月2日(日) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」22:30~23:00放送
media
8月2日(日) 徳島新聞Web 連載記事「ゆきがゆく」掲載(徳島県代表・春本ゆき)
media
8月2日(日) フジテレビ系「ミライ☆モンスター」11:15~11:45放送(茨城県代表・岡部麟)
event
8月2日(日) 茨城県鹿嶋市まちづくり市民センター〈リボーン・アートボール作品の追加展示〉開催(茨城県代表・岡部麟)
3日(月)
media
8月3日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00~20:30放送
media
8月3日(月) ニッポン放送「DAYS」13:00~放送(埼玉県代表・髙橋彩音、神奈川県代表・小田えりな)
4日(火)
media
8月4日(火) MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00〜放送(東京都代表・小栗有以)
media
8月4日(火) NHK総合「うたコン」19:57~放送(茨城県代表・岡部麟、東京都代表・小栗有以)
other
8月4日(火) 公式ゲームアプリ『AKB48のどっぼーん!ひとりじめ!』事前登録受付キャンペーン開始
5日(水)
media
8月5日(水) 小学館『週刊少年サンデー』発売(東京都代表・小栗有以)
6日(木)
7日(金)
media
8月7日(金) 四国放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00〜放送(愛媛県代表・高岡薫、高知県代表・立仙愛理)
media
8月7日(金) 読売中高生新聞「Yroom」掲載(東京都代表・小栗有以)
8日(土)
media
8月8日(土) MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」25:30〜放送(奈良県代表・大西桃香)
event
8月8日(土) 「離れていても 8月8日はエイトの日2020<夜の部>」〜歌って踊って笑顔の輪!わっしょいエイトちゃん祭り〜 18:00〜配信
media
8月8日(土) TBC東北放送「サタデーウォッチン」12:10~14:00生放送(宮城県代表・佐藤朱)
media
8月8日(土) SHOWROOM「集まれエイトちゃん!G8首脳かいぎっ」第18回 11:40~配信
event
8月8日(土) 「離れていても 8月8日はエイトの日2020<昼の部>」12:00〜配信
9日(日)
media
8月9日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30~25:00放送
media
8月9日(日) ニッポン放送「AKB48 2029ラジオ~10年後の君へ~」24:00~24:30放送(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
8月9日(日) チバテレ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」#68 23:30〜放送
media
8月9日(日) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」22:30~23:00放送
media
8月9日(日) フジテレビ系「ミライ☆モンスター」11:15~11:45放送(茨城県代表・岡部麟)
media
8月9日(日) 読売新聞 栃木県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(愛知県代表・歌田初夏)
media
8月9日(日) 読売新聞 茨城県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(茨城県代表・岡部麟)
10日(月)
media
8月10日(月・祝) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00~20:30放送
media
8月10日(月・祝) TBS「CDTVライブ!ライブ!」4時間スペシャル 19:00〜放送
event
8月10日(月・祝) EXシアタ-六本木「六本木アイドルフェスティバル2020」17:30〜開催
youtube
8月10日(月・祝) YouTube logirl テレ朝動画公式チャンネル「六本木アイドルフェスティバル2020ナビゲート番組」16:00〜配信
11日(火)
media
8月11日(火) MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00〜放送(東京都代表・小栗有以)
12日(水)
youtube
8月12日(水) AKB48 / OUC48 official LIVE ch「ぽんぽこ3(さん)」21:00〜21:30配信
media
8月12日(水) DHCテレビ「#渋谷オルガン坂生徒会」17:00〜放送(山口県代表・下尾みう)
media
8月12日(水) エフエム滋賀「ネッツ滋賀 presents AKB48 チーム8 咲友菜 の nano 濵 」17:00~17:10生放送(滋賀県代表・濵咲友菜)
13日(木)
media
8月13日(木) 下北FM「DJ Tomoaki's Radio Show!」19:00~放送(宮城県代表・佐藤朱、神奈川県代表・小田えりな)
media
8月13日(木) VR SQUARE『IxR 1st Stage「IxRに会える☆」(ソーシャルディスタンス公演)』18:30~配信(東京都代表・小栗有以)
media
8月13日(木) DMM AKB48 LIVE!!ON DEMAND『IxR 1st Stage「IxRに会える☆」(ソーシャルディスタンス公演)』18:30〜配信(東京都代表・小栗有以)
14日(金)
media
8月14日(金) 四国放送「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00~放送(徳島県代表・春本ゆき、香川県代表・行天優莉奈)
media
8月14日(金) 読売新聞 佐賀県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(佐賀県代表・川原美咲)
15日(土)
media
8月15日(土) MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」25:30〜放送(奈良県代表・大西桃香)
media
8月15日(土) SHOWROOM「集まれエイトちゃん!G8首脳かいぎっ」第19回 16:00〜配信
media
8月15日(土) TBC東北放送「サタデーウォッチン」12:10~14:00生放送(宮城県代表・佐藤朱)
16日(日)
media
8月16日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30~25:00放送
media
8月16日(日) ニッポン放送「AKB48 2029ラジオ~10年後の君へ~」24:00~24:30放送(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
8月16日(日) チバテレ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30〜放送
media
8月16日(日) bayfm「柱NIGHT! with AKB48」23:00~23:57放送(熊本県代表・倉野尾成美)
media
8月16日(日) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」22:30~23:00放送
media
8月16日(日) フジテレビ系「ミライ☆モンスター」11:15~11:45放送(茨城県代表・岡部麟)
17日(月)
youtube
8月17日(月) AKB48 / OUC48 official LIVE ch「IxR配信」21:00〜21:30配信(東京都代表・小栗有以)
media
8月17日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00~20:30放送
media
8月17日(月) 双葉社『EX大衆』発売(静岡県代表・鈴木優香)
18日(火)
media
8月18日(火) 西日本放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:30~放送(徳島県代表・春本ゆき、香川県代表・行天優莉奈)
media
8月18日(火) MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00〜放送(東京都代表・小栗有以)
media
8月18日(火) 渋谷クロスFM「AKB48 大西桃香のSHIBUYA DE PARADISE‼」18:00〜18:50 生放送(奈良県代表・大西桃香)
media
8月18日(火) 読売新聞 青森県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(青森県代表・横山結衣)
19日(水)
20日(木)
media
8月20日(木) SHOWROOM「みゃおの部屋」21:00〜配信(千葉県代表・吉川七瀬)
media
8月20日(木) VR SQUARE「くらのおだえりなるみ ソーシャルディスタンス公演」19:00~開演(神奈川県代表・小田えりな、熊本県代表・倉野尾成美)
media
8月20日(木) DMM AKB48 LIVE!!ON DEMAND「くらのおだえりなるみ ソーシャルディスタンス公演」19:00〜開演(神奈川県代表・小田えりな、熊本県代表・倉野尾成美)
media
8月20日(木) 読売新聞 山口県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(山口県代表・下尾みう)
media
8月20日(木) 読売新聞 東京都版 連載記事「月刊チーム8」掲載(東京都代表・小栗有以)
誕生日
濵 咲友菜の誕生日
21日(金)
media
8月21日(金) 四国放送「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00~放送(徳島県代表・春本ゆき、香川県代表・行天優莉奈)
youtube
8月21日(金) AKB48 / OUC48 official LIVE ch「もぎたてメイク講座」19:30〜20:30配信
media
8月21日(金) ワニブックス『アップトゥボーイ vol.294』発売(東京都代表・小栗有以)
22日(土)
media
8月22日(土) MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」25:30〜放送(奈良県代表・大西桃香)
media
8月22日(土) 日本テレビ系「24時間テレビ43 愛は地球を救う」22日(土)18:30〜23日(日)20:54 放送
media
8月22日(土) SHOWROOM「集まれエイトちゃん!G8首脳かいぎっ」第20回 15:00〜配信
media
8月22日(土) 読売新聞 埼玉県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
8月22日(土) 読売新聞 茨城県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(茨城県代表・岡部麟)
23日(日)
media
8月23日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30~25:00放送
media
8月23日(日) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」22:30~23:00放送
media
8月23日(日) フジテレビ系「ミライ☆モンスター」11:15~11:45放送(茨城県代表・岡部麟)
media
8月23日(日) 日本テレビ系「24時間テレビ43 愛は地球を救う」22日(土)18:30~23日(日)20:54 放送
24日(月)
media
8月24日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
25日(火)
media
8月25日(火) 西日本放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:30~放送(徳島県代表・春本ゆき、香川県代表・行天優莉奈)
media
8月25日(火) MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00〜放送(東京都代表・小栗有以)
media
8月25日(火) 読売新聞 佐賀県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(佐賀県代表・川原美咲)
media
8月25日(火) 読売新聞 岩手県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(岩手県代表・井上美優)
26日(水)
media
8月26日(水) フジテレビ系「2020FNS歌謡祭 夏」18:30〜放送(茨城県代表・岡部麟、東京都代表・小栗有以)
media
8月26日(水) エフエム滋賀「ネッツ滋賀 presents AKB48 チーム8 咲友菜 の nano 濵 」17:00~17:10生放送(滋賀県代表・濵咲友菜)
media
8月26日(水) 読売新聞 滋賀県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(滋賀県代表・濵咲友菜)
media
8月26日(水) 読売新聞 宮城県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(宮城県代表・佐藤朱)
media
8月26日(水) 読売新聞 山形県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(山形県代表・御供茉白)
27日(木)
media
8月27日(木) 光文社『Platinum FLASH』vol.13 発売(北海道代表・坂口渚沙)
media
8月27日(木) 読売新聞 長崎県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(長崎県代表・尾上美月)
media
8月27日(木) 読売新聞 長野県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(長野県代表・髙橋彩香)
誕生日
吉田 華恋の誕生日
28日(金)
media
8月28日(金) 四国放送「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00~放送(徳島県代表・春本ゆき、香川県代表・行天優莉奈)
media
8月28日(金) テレ朝チャンネル1「AKB48チーム8のあんた、ロケロケ!ターボ」#52 22:00~24:30放送
media
8月28日(金) テレビ和歌山「和歌山トヨペットプレゼンツ セリカ感激!わかやま定番ドライブ」18:15~19:25「みんなで作る和歌山情報 わくわく編集部」内で放送(大阪府代表・永野芹佳)
media
8月28日(金) NHK水戸放送局「いば6」18:10~19:00放送(茨城県代表・岡部麟)
media
8月28日(金) FBCラジオ「放課後☆LIVE」17:45~18:15放送(福井県代表・坂川陽香)
media
8月28日(金) 読売新聞 宮崎県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(宮崎県代表・上見天乃)
media
8月28日(金) 読売新聞 大分県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(大分県代表・山田杏華)
media
8月28日(金) 読売新聞 島根県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(島根県代表・奥原妃奈子)
media
8月28日(金) 読売新聞 兵庫県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(兵庫県代表・福留光帆)
media
8月28日(金) 読売新聞 富山県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(富山県代表・橋本陽菜)
media
8月28日(金) 読売新聞 福島県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(福島県代表・長谷川百々花)
media
8月28日(金) 読売新聞 秋田県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(秋田県代表・布谷梨琉)
29日(土)
media
8月29日(土) MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」25:30〜放送(奈良県代表・大西桃香)
event
8月29日(土) Zepp Tokyo Greenステージ〈@JAM ONLINE FESTIVAL 2020〉開催
media
8月29日(土) SHOWROOM「集まれエイトちゃん!G8首脳かいぎっ」第21回 14:00~配信
media
8月29日(土) TBC東北放送「サタデーウォッチン」12:10~14:00生放送(宮城県代表・佐藤朱)
media
8月29日(土) 読売新聞 三重県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(三重県代表・松村美紅)
media
8月29日(土) 読売新聞 山梨県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(山梨県代表・左伴彩佳)
media
8月29日(土) 読売新聞 神奈川県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(神奈川県代表・小田えりな)
media
8月29日(土) 読売新聞 群馬県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(群馬県代表・清水麻璃亜)
30日(日)
media
8月30日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30~25:00放送
media
8月30日(日) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」22:30~23:00放送
event
8月30日(日) TSUTAYA O-EAST〈IxR Reality Reality Smile〉14:00開演/18:00開演(東京都代表・小栗有以)
media
8月30日(日) フジテレビ系「ミライ☆モンスター」11:15~11:45放送(茨城県代表・岡部麟)
media
8月30日(日) 読売新聞 高知県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(高知県代表・立仙愛理)
media
8月30日(日) 読売新聞 愛媛県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(愛媛県代表・高岡薫)
media
8月30日(日) 読売新聞 香川県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(香川県代表・行天優莉奈)
media
8月30日(日) 読売新聞 広島県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(広島県代表・奥本陽菜)
media
8月30日(日) 読売新聞 鳥取県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(鳥取県代表・徳永羚海)
media
8月30日(日) 読売新聞 京都府版 連載記事「月刊チーム8」掲載(大阪府代表・永野芹佳)
media
8月30日(日) 読売新聞 福井県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(福井県代表・坂川陽香)
media
8月30日(日) 読売新聞 静岡県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(静岡県代表・鈴木優香)
media
8月30日(日) 読売新聞 千葉県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(千葉県代表・吉川七瀬)
31日(月)
media
8月31日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
media
8月31日(月) 読売新聞 鹿児島県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(鹿児島県代表・藤園麗)
media
8月31日(月) 読売新聞 福岡県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(福岡県代表・吉田華恋)
media
8月31日(月) 読売新聞 岡山県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(岡山県代表・蒲地志奈)
media
8月31日(月) 読売新聞 奈良県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(奈良県代表・大西桃香)
media
8月31日(月) 読売新聞 新潟県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(新潟県代表・塩原香凜)
エイトくん
このページの先頭へ戻る